Установите четкий распорядок сна

Нужно ложиться в одно и то же время (так же и вставать), как только наступает сонливость. Так организму дается четкая команда на отдых. Такой распорядок нужно соблюдать и в выходные дни.

Не превращайте свою кровать в рабочий кабинет: не беритесь доделывать какие-то дела, просматривать рабочие бумаги, руководить по телефону, в конечном итоге - есть. Вместо этого полезно послушать легкую успокоительную музыку или запись шума водопада, дождя. Нужно прогнать неприятные воспоминания, думать о хороших временах, событиях. Кое-кому помогает заснуть, когда он считает до тысячи, или рисует, мнимо на белой бумаге цифры.

Видео дня

Как пища влияет на сон

Не стоит переедать на ночь! Ужин должен быть за два-три часа до сна, преимущественно овощно-фруктовой. Английские ученые заметили, что когда люди выпивали в восемь часов вечера стакан теплого молока, они спокойнее спали и реже просыпались.

Лучшее средство от бессонницы - свежие овощи и фрукты, соки из них. Ведь крепкий сон длится тогда, когда в организме достаточно тех веществ, которые обеспечивают определенные биохимические процессы в мозге. Это витамины С, В3, В6. Чай, шоколад и другие продукты, которые содержат кофеин, употреблять не следует. Негативно действует на состояние нервной системы алкоголь, даже рюмочка за ужином или после него.