Число жителей Китая, заболевших птичьим гриппом H7N9, впервые выявленным у человека в конце марта, достигло 129 - два новых случая заражения людей этим вирусом диагностировано в стране с начала мая, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на государственный комитет здравоохранения и планирования рождаемости.

 
Оба случая опасной болезни выявлены у жителей провинции Фуцзянь. Таким образом, в Китае случаи заражения людей вирусом птичьего гриппа H7N9 выявлены в 10 регионах - 46 заболевших в провинции Чжэцзян, 33 - в Шанхае, 27 - в провинции Цзянсу, по пять - в провинциях Фуцзянь и Цзянси, по четыре - в провинциях Аньхой и Хэнань, по два - в провинциях Шаньдун и Хунань, один - в Пекине.
 
От птичьего гриппа H7N9 в Китае скончался 31 человек, из них тринадцать умерли в Шанхае, восемь - в провинции Цзянсу, семеро - в провинции Чжэцзян, двое - в провинции Аньхой и один - в Цзянси.
 
Китайские эксперты считают, что пока нет оснований говорить о передаваемости вируса H7N9 от человека к человеку. Также не обнаружено эпидемиологической связи между всеми случаями заболеваний. Нет сообщений и о случаях массового заболевания гриппом H7N9 домашней птицы. Специалисты заверяют, что опасный вирус погибает при термической обработке, и призывают население не паниковать, избегать контактов с живой птицей, более тщательно готовить продукты из мяса птицы.