По мнению социологов, обеды в кругу семьи за большим столом отошли в прошлое. На сегодняшний день большинство людей предпочитает принимать пищу в полном одиночестве, сидя молча у телевизора.

40 процентов родителей признают тот факт, что их дети готовы принимать пищу перед телевизором, если они им разрешат. Каждый 6-ой взрослый хотел бы обедать вдалеке от телевизора, но ему это все равно не удается. Все дело в том, что в них прочно засела выработавшаяся за многие годы привычка. Треть же людей, даже если и обедают за столом с семьей, совсем не общаются и не разговаривают во время еды друг с другом, пишет medvesti.com

Таковым является мнение социологов из Великобритании, к которому они пришли благодаря исследованию, проведенному в нескольких сотнях британских семей. Специалисты интересовались у них, каким образом у них принято обедать. Как оказалось, большинство семей обедают, завтракают или ужинают в компании с телевизором. Между тем, также большинство респондентов признались, что они знают о вреде одновременного принятия пищи и сидения перед телевизором, но продолжают это делать, несмотря на то, что многих из них потом мучает совесть.

Видео дня

По признанию самих же опрошенных, телевизор никоим образом не делает приятнее прием пищи, а 45 процентов из них сказали, что не чувствуют никакого наслаждения от еды. Кстати, перед телевизором съедается чаще всего фаст-фуд и или же пища, приготовленная из полуфабрикатов. Было подсчитано, что среднестатистический взрослый человек в течение недели принимает в пищу 13 блюд, восемь из которых он съедает непосредственно перед ТВ. Понятно, что в тот момент, никакого общения между членами семейства не происходит, а они просто смотрят телевизор и жуют.

Именно поэтому ученые рекомендуют хотя бы 2-3 раза в неделю собираться всей семьей за обедом, и при этом не включать телевизор. Подобные семейные традиции формируют правильную культуру питания у младшего поколения, а также способствует развитию и нормализации отношений между членами семья, что, в свою очередь, идет на пользу здоровью.

korzonews.info