"Первая ошибка всех гипотоников - кофе, а ошибка врачей - приписывать элеутерококк, - объясняет фитотерапевт Елена Васьковская. - Конечно, и то и другое временно улучшает состояние гипотоника, но лечебного эффекта от этого нет. "

Врач посоветовала простой рецепт лекарств из лимона: 6 лимонов без косточек перемолоть в мясорубке, высыпать в банку. Долить туда 1 литр кипяченой охлажденной воды и пол-литра жидкого меда. Полутора суток настаивать в холодном месте. Принимать трижды в день за полчаса до еды по 50 граммов. Принимать пока не закончится лекарство.

Посоветовала также взять себе за привычку есть тыквенные семечки - оно стабилизирует кровяное давление. Хотя бы 50 граммов в день позволяют ощутить очень быстрое улучшение самочувствия.

Видео дня

Целебные травы могут вылечить пониженное давление, однако такое лечение длительное.

"Должен сказать, что стоит несколько курсов лечения различными отварами пройти, чем залечиваться таблетками с неизвестными побочными эффектами. Между курсами лечения травами должен быть хотя бы месяц отдыха. В это время можно семечек полузать или лимонным настоем полечиться ", - замечает фитотерапевт.

Врач посоветовала пить каждый раз разные отвары. Один примерно 3 недели, месяц отдохнуть, и приступать к приему другого сбора. К примеру, можно приготовить такой сбор: по 1 части корня аира и ягоды можжевельника, по 2 части травы вероники, травы земляники и цветков цикория, по 4 части плодов шиповника, руты душистой и корня любистка, добавить туда 12 частей травы зверобоя. Три столовые ложки смеси залить 0,5 л кипятка и оставить в термосе на ночь. С утра процедить и пить настой в теплом виде за полчаса до еды, разделив все количество на три приема.

Следующим можно сделать такой: листья березы - 6 частей, трава будры - 2 части, корневище с корнями девясила - 1 часть, плоды земляники - 4 части, трава крапивы - 4 части, листья подорожника - 2 части, трава спорыша - 4 части, трава татарника - 14 частей, трава тысячелистника - 2 части и плоды шиповника - 4 части. Настаивать и пить так, как и первый.

Еще можно приготовить сбор из 4 частей листьев березы, травы вероники, корня одуванчика, 1 части корневища с корня девясила, 2 части листьев земляники, 2 части крапивы, листьев смородины, 1 часть листьев мяты, 10 частей травы татарника, 2 части хвоща полевого и 6 частей плодов шиповника. 2-3 столовые ложки сбора залить 0, 5 л кипятка. Настоять в термосе всю ночь. На следующий день пить настой в течение дня.

Также стоит попробовать настойку из стакана кипятка на 20 г травы едкого очитка. Принимать столовую ложку трижды в день.

"Главное, помните, что для гипотоников важно хорошо высыпаться, часто бывать на свежем воздухе и много двигаться. Волнение и нервы вредные всем, но гипотоникам особенно важно жить в покое и гармонии ", - уверяет фитотерапевт.

gazeta.ua