Американские физики создали сверхгибкий материал, способный залечивать царапины и порезы и умеющий распознавать касания, что позволит использовать его в качестве основы для синтетической кожи.

Как передает РИА Новости, об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

«До нашей работы было сложно даже представить, что мы сможем создать столь гибкий и хорошо проводящий электричество материал, способный залечивать порезы и царапины. Свежий порез «заживал» на этой коже за несколько секунд. Даже человеческая кожа заживает за несколько дней. В общем, мы думаем, что это очень круто», - заявили авторы изобретения, чьи слова приводит пресс-служба Школы инженерного дела при Стэнфордском университете (США).

Видео дня

Как отмечает издание, группа физиков под руководством Чженань Бао (Zhenan Bao) из Стэнфордского университета уже несколько лет пытается воспроизвести ключевые свойства кожи - гибкость, прочность, высокую чувствительность и способность к заживлению травм - в искусственном материале. Так, в 2010 году Бао и ее коллеги создали гибкий электропроводный материал, способный чувствовать нажатия и прикосновения.

В новой работе авторы статьи решили «научить» искусственную кожу самому сложному свойству ее живой прародительницы - способности к самолечению. По их словам, за последние годы другие группы ученых изобрели несколько материалов со способностью к самолечению, однако все из них не проводят ток или обладают крайне неприятными недостатками, не позволяющими использовать их в качестве искусственной кожи.

Бао и ее коллеги решили эти проблемы при помощи двух ключевых компонентов - особого углеводородного полимера и нанопорошка из никеля. По словам ученых, углеводородные цепочки обладают сразу несколькими полезными свойствами — они очень гибкие и подвижные по своей природе, что необходимо для самолечения кожи, а также неплохо проводят электрический ток.

Частицы никеля реализуют две других задачи - они делают кожу более прочной, а также улучшают ее проводящие свойства, соединяя разрозненные нити полимеров в единый проводник. Смесь из этих двух ингредиентов превращает мягкую полимерную субстанцию, похожую по своей консистенции на конфету-тянучку, в относительно твердый и одновременно гибкий материал.

Ученые изготовили тонкий лист из смеси полимера и наночастиц никеля и проверили, как он будет реагировать на порезы. Этот материал великолепно заживляет царапины и разрезы – «рана» на поверхности синтетической кожи исчезает буквально за несколько секунд после сжатия ее сторон и полностью залечивается через 30 минут. По словам физиков, их кожа выдерживает десятки порезов без каких-либо негативных последствий для своей внутренней структуры и свойств.

Как отмечают Бао и ее коллеги, новая версия синтетической кожи обладает той же чувствительностью, что и их прежние разработки. К примеру, перчатка из искусственной кожи будет «чувствовать» даже то небольшое давление, которое возникает при рукопожатиях.

Исследователи полагают, что их изобретение привлечет внимание медиков и других ученых, разрабатывающих протезы ног и рук, в ближайшем будущем. По их словам, сфера применения этого материала этим не ограничивается - прозрачная и растягивающаяся версия кожи может быть приспособлена для работы в качестве сенсора для экранов мобильных устройств и другой техники.