Считается, что смех обладает целительными свойствами. Недавно ученые подсчитали, как долго нужно смеяться, чтобы улучшить состояние своего здоровья.

Эксперты Института психосоматической медицины Риза установили, что смеяться нужно минимум 30 минут в день. Смех такой продолжительности повышает качество сна, помогает побороть стресс, нормализует работу сердца, печени, легких. Одним словом – жить становится легче и, конечно же, веселее.

«Смех спасет нам жизнь, что подтверждено клинической практикой. Позитивные люди обладают большими возможностями в работе и в отношениях с окружающими. Смех стимулирует иммунитет, вызывает выплеск адреналина и допамина. Также он активизирует механизм высвобождения эндорфина и энкефалина – наших природных наркотиков», – отмечает директор департамента психологических наук Fatebenefratelli в Милане Клаудио Менкаччи (Claudio Mencacci).

Видео дня

А тем временем статистика говорит о том, что, несмотря на всю пользу смеха, современные люди смеются меньше, чем их предки. Газета Corriere della Sera провела опрос и выяснила, что, 50 лет назад человек смеялся в среднем по 15 минут в день, а сейчас на смех он тратит всего 5 минут.

korzonews.info