В июне прошлого года, было возбуждено уголовное дело в отношении трех венгров по ч. 3 ст. 307 и ч.3 ст. 305 Уголовного кодекса Украины (незаконный сбыт и контрабанда наркотических средств в особо крупных размерах).

«Венгров судили как организованную преступную группу, организатором которой был венгерский полицейский», - отметил государственный обвинитель по делу, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

Установлено, что 27-летний пограничный полицейский из Венгрии - сотрудник международного пункта пропуска «Загонь - Тиса» на венгерско-украинской границе, решил заниматься продажей особо опасных наркотиков - экстракционного опия. Им было организовано преступную группу, в которую входило еще двое его земляков. С помощью жительницы Закарпатья они пытались найти клиентов для сбыта наркотиков. Женщина якобы согласилась, но на самом деле сообщила об этом правоохранителям.

Видео дня

Ничего не подозревая, венгерский полицейский беспрепятственно пересек венгерско-украинскую границу через зеленый коридор и провез 3 кг экстракционного опия. При продаже наркотиков венгры были задержаны закарпатскими правоохранителями.

25 сентября приговором Ужгородского горрайонного суда венгерский полицейский приговорен к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Его сообщники - к 9 и 10 годам лишения свободы.