Регулярное употребление шоколада помогает сохранить стройность фигуры. К такому выводу пришли ученые Калифорнийского университета США. Они выяснили, что любители этого лакомства, несмотря на его калорийность, в среднем имеют более низкий индекс массы тела.

Исследователи предполагают, что содержащиеся в шоколаде калории не являются "нормальными" по своим свойствам. Они считают, что его ингредиенты усиливают метаболизм, то есть способствуют нейтрализации накопления жировой ткани.

Эксперты изучили данные около тысячи мужчин и женщин в возрасте от 20 до 85 лет и средним индексом массы тела 28 - то есть с лишним весом, но при этом не тучных. Помимо выяснения особенностей их диеты и образа жизни, ученые спрашивали участников исследования и о том, как часто они едят шоколад.

Видео дня

Те, кто чаще других употреблял сладкое угощение, по статистике оказались более стройными, чем изредка "балующие" себя им. При этом их обычный рацион не был в целом менее калорийным, а физические нагрузки больше, передает ИА "Казах-Зерно".

"Состав калорий, а не только их количество, имеет значение для конечного влияния на вес", - заключили ученые, опубликовавшие результаты своих исследований в последнем номере журнала "Акайвз оф интернал медсин" /Archives of Internal Medicine/. Вместе с тем, вид потребляемого участниками шоколада не уточнялся.

Ранее эксперты уже доказывали благотворность воздействия шоколада на организм человека. Употребление определенных его видов также связывается с понижением артериального давления, уменьшения риска возникновения заболеваний сердца и диабета.

newsland.ru