Оказывается, если мы наклоняемся влево, то склонны всё недооценивать и преуменьшать. Такой интересный результат получили исследователи из Университета имени Эразма Роттердамского, — сообщает NewScientist со ссылкой на журнал Psychological Science.

В эксперименте приняли участие более тридцати добровольцев. Каждый из них должен был ответить на вопросы, балансируя на игровой доске от приставки Wii. Благодаря вышеназванной поверхности ученые могли контролировать положение тела испытуемых в пространстве. Ученых интересовало, как в зависимости от наклона тела меняется мышление человека.

Так как вопросы были достаточно сложными, то участники называли приблизительный ответ. Выяснилось, что когда доску незаметно для испытуемых наклоняли вправо, и человек при этом инстинктивно отклонялся влево, оценка получалась заниженной.

Видео дня

Исследователи выдвинули такую гипотезу, что всему виной наша привычка читать слева направо, когда меньшее количество знаков располагается слева.

Так как в эксперименте не принимали участие добровольцы, для которых обычным является чтение справа налево, гипотеза, а также исследование сложно считать завершенными.

scienceblog.ru