Согласно календарю древних индейцев майя, конец света наступит в 2012 году. Ученые из Национальной академии наук США подготовили доклад,  в котором говорится, что природные катаклизмы, которые ожидаются в следующем году, действительно теоретически могут стереть с лица Земли всё живое...

В первую очередь, речь идет о сдвиге геомагнитных полюсов. Некоторые специалисты считают, что инверсия Северного и Южного полюсов может произойти именно в 2012-м. Подобная пертурбация, как предполагают ученые, вызовет глобальные изменения климата, например, всемирный потоп или ледниковый период.

А ученые из Австралии и Норвегии больше опасаются вулканической активности. В частности, есть предпосылки к тому, что 2012-й станет годом, когда на Земле начнётся одновременное извержение всех вулканов. Как говорят исследователи, такое уже в истории нашей планеты случалось. После подобного вулканического ада выжить удастся разве что некоторым видам бактерий.

Видео дня

Ещё один возможный сценарий конца света предполагает чудовищные вспышки или коронарные выбросы на Солнце. В результате солнечной войны произойдут колоссальные геомагнитные бури, которые отключат всё электричество на планете, без которого современная цивилизация остановится.

scienceblog.ru