Учёные из Гарвардского университета (США) утверждают, что любовь к коровьему молоку в подростковом возрасте имеет долговременный благотворный эффект, в частности снижает риск развития диабета второго типа у женщин.

Изучив более 37 тысяч женщин, специалисты выяснили: дамы, которые налегали на молоко во взрослой жизни и употребляли много молочных продуктов (около четырёх порций в день) в подростковые годы, заболевали диабетом второго типа гораздо реже тех, кто в юности ограничивался "одной порцией" молока и его производных.

Кроме того, тинейджеры — любители молока часто сохраняли тягу к этому продукту во взрослой жизни и со временем набирали меньший вес, чем люди, на дух не переносящие этот продукт. Напомним, что лишние килограммы являются ещё одним важным фактором риска диабета второго типа.

Видео дня

Вторая масштабная работа, также осуществленная в Гарварде, подтвердила "пожизненную" пользу молока, особенно в качестве источника белка. Наблюдение за 440 тысяч совершеннолетних американцев показало, что замена мяса молочными продуктами низкой жирности может снизить вероятность возникновения диабета второго типа на 17%.

Каждый стакан обезжиренного молока (80 калорий) обеспечивает организм 8 граммами высококачественного белка наряду с ещё восемью важными питательными веществами, включая кальций и витамин D. Американские диетологи рекомендуют употреблять ежедневно по три порции молока с низким содержанием жира или обезжиренного напитка.

podrobnosti.ua