Жертвами холодов, установившихся на севере Индии, стали по меньшей мере 24 человека, сообщает сайт издания Times of India со ссылкой на местные власти.

Только за воскресенье в северных штатах Уттар-Прадеш и Джамму и Кашмир резкое похолодание унесло жизни по крайней мере восемь человек, сообщает сайт издания.

По информации других индийских СМИ, от резкого похолодания на севере Индии скончались в общей сложности от 27 до 30 человек. В Кашмире, по данным местных властей, в ночь на понедельник были зафиксированы самые низкие температуры за сезон. Так, в кашмирском городе Лех столбики термометров опустились до минус 23 градусов, а на горнолыжном курорте Пахалгам, расположенном на юге штата, - до минус 12 градусов. Несмотря на резкое похолодание движение транспорта по шоссе Сринагар - Джамму, единственной транспортной артерии, ведущей к административному центру Кашмира, возобновилось. В пятницу шоссе было закрыто из-за снегопадов.

Видео дня

Вместе с тем транспортное сообщение в высокогорных районах штата Химачал-Прадеш по-прежнему затруднено. Горные перевалы Рохтанг и Кунзам оказались полностью заблокированы из-за осадков, уровень которых составил 200-300 сантиметров. Волна холода затронула также индийскую столицу Нью-Дели, где в понедельник утром термометры показывали всего 14 градусов тепла, что на шесть градусов ниже климатической нормы для этого времени года. Из-за похолодания власти города Агра в штате Уттар-Прадеш, где днем в воскресенье столбики термометров не поднимались выше 13 градусов, приняли решение отменить занятия в местных школах в понедельник и вторник. Однако, по данным местных властей, холода не сумели уменьшить поток туристов, приезжающих в город посмотреть на знаменитый Тадж-Махал. В пустынном штате Раджастан также наблюдалось похолодание: в расположенном на холмах городе Маунт Абу установилась самая низкая температура в штате - минус 4,2 градуса.

По данным индийских метеослужб, холодная погода, установившаяся над северной Индией еще до Нового года, продержится до субботы.