Обычно нервный тик поражает круговую мышцу глаза. Это проявление невроза или так называемого астенического состояния. Невроз и неврозоподобные состояния могут быть как самостоятельным заболеванием, так и признаком серьезной болезни. Нередко невроз является следствием травм или инфицирования организма. Словом, оснований для возникновения неврозоподобных состояний и самого невроза немало. Иногда даже можно наблюдать тик, обусловленный ревматизмом и другими подобными болезнями.

Поэтому, когда появляется нервный тик, нужно обязательно обратиться к невропатологу. Врач определит, является ли тик функциональным (неврастеническим, астеническим), или это признак органического заболевания.

Если невролог не нашел органических признаков болезни, он даст вам некоторые рекомендации. Обычно в таких случаях советуют человеку хорошо отдохнуть, можно применить успокоительные средства, водные процедуры, занятия физкультурой. Также хорошо было бы на время сменить обстановку.

Видео дня

Часто даже без лечения нервный тик через 1-2 дня проходит. В этот период лучше не принимать никаких тонизирующих средств, отказаться от крепкого черного чая, кофе, острых блюд. В особом лечении нервный тик не нуждается.