www.pageresource.com

У здоровых людей он отвечает за формирование связей между нейронами во время развития головного мозга. Нейроны головного мозга во время созревания формируют между собой связи. Эти связи важны для обучения. У людей с aутизмом недостаточно сформированные связи вызывают проблемы при обучении и развитии социальных контактов, пишет Cell Reports

Читайте такжеУченые обнаружили систему генов, которые отвечают за интеллект

Канадские ученые из Университета Макмастера в сотрудничестве с Госпиталем детских болезней (Sick Children's Hospital) обнаружили изменения в гене DIXDC1 у людей с расстройствами спектра аутизма (ASD). У здоровых людей этот ген отвечает за рост и формирование связей между нейронами головного мозга. Ученые выявили генетические изменения, которые препятствуют «включению» DIXDC1, в результате чего мозговые синапсы остаются незрелыми.

Видео дня

Руководитель проект Карун К. Сингх считает, что поученный результат дает новые возможности для  разработки лекарственных препаратов, которые смогут активировать этот ген, и синаптические связи между нейронами смогут восстановиться.