Фото: un.org

Развивающиеся страны могут получить помощь в борьбе с курением. В ВОЗ готовы оказать им содействие в разработке мер по ограничению рекламы сигарет и запрету курения в общественных местах. Будут представлены предложения по повышению налогов на табачные изделия, пишет Центр новостей ООН.

Читайте такжеБорьба с курением: Всемирный банк инициирует увеличение акциза на табачные изделия в Украине

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) опасаются, что пристрастие к табаку может привести к тому, что в XXI веке от причин, связанных с курением, умрет около миллиарда человек. К 2030 году более 80 процентов случаев гибели людей из-за табака будет приходиться на страны с низким и средним уровнем доходов. 

Видео дня

В ВОЗ заявили о готовности прийти на помощь бедным странам, «окутанным табачным дымом». Они объявили о проекте, направленном на реализацию Рамочной конвенции ВОЗ против табака. 

Рамочная конвенция содержит перечень мер, которые необходимы для осуществления антитабачной политики. В странах, где активно внедряются ее положения, масштабы курения среди населения стремительно снижаются.

Читайте такжеКурение вызывает сотни необратимых мутаций в ДНК - исследование

Средства для реализации этого проекта будут предоставлены различными учреждениями системы ООН. О готовности оказать финансовую поддержку проекту заявила также Великобритания. 

В ВОЗ отмечают, что в развивающихся странах последствия курения рассматривают, в первую очередь как проблему здравоохранения. При этом там не учитывают ущерб от пристрастия к табаку в других сферах. 

В ВОЗ уверены, что борьба против табака – это вопрос развития. От ее успеха зависит прогресс в других секторах, таких как торговля, финансы, правосудие и образование. 

Читайте такжеОколо 300 миллионов детей в мире дышат токсичным воздухом - ООН

В ВОЗ предложат бедным странам и странам со средним уровнем развития поддержку в разработке мер по запрету рекламы и продвижению табачных изделий. Им помогут добиться размещения на упаковках сигарет предупреждения о вреде курения, а также запрета курения в общественных местах и рабочих помещениях. Будут представлены предложения по повышению налогов на табачные изделия, защите деятельности органов здравоохранения от вмешательства табачной промышленности.

Читайте такжеВОЗ выпустила рекомендации по профилактике хирургических инфекций

Проект рассчитан на пять лет. Его осуществление начнется в 2017 году. Странам с низким и средним уровнем доходов предлагается сообщить о своей заинтересованности в участии в проекте. 

Участниками Конвенции ВОЗ против табака являются 179 государств, а также Европейский союз.