Ученые из Института Бака (США) обнаружили новые свойства витамина D, делающие его уникальным по сравнению с аналогичными соединениями. Об этом сообщает EurekAlert!

Ведущий автор исследования Гордон Литгоу сказал, что витамин D взаимодействует с известными генами долгожительства — он продлил среднюю продолжительность жизни на 33 процента, и замедляет аномальные процессы в структуре сотен белков, связанный со старением.

По мнению специалистов, процессы старения у нематод и млекопитающих подчиняются сходным закономерностям. Исследователи отмечают, что несмотря на проведение экспериментов на червях Caenorhabditis elegans, их выводы остаются справедливыми и для человека.

Видео дня

Читайте такжеВитамин D помогает работе сердца Витамин D играет ведущую роль в регулировании абсорбции кальция и стимуляции роста костной ткани. Доказана его эффективность в профилактике рака молочной железы, толстой кишки и предстательной железы, а также ожирения, болезней сердца и депрессии.

«Может быть, если у вас дефицит витамина D, вы стареете быстрее, и поэтому более восприимчивы к раку или болезни Альцгеймера», — высказал предположение Литгоу.