REUTERS

Компании, отвечавшие за эти испытания, подделывали выводы и часто писали их даже раньше, чем проверяли, как на самом деле работает новое лекарство, сообщает Science Alert.

 Данные в этой ситуации «подгонялись», чтобы соответствовать результатам. Часто «новый» препарат на самом деле представлял собой комбинацию уже известных старых, известно также о случаях, когда организации намеренно умалчивали о наличии побочных эффектов.

Всего Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов Китая проверило информацию по 1622 якобы прошедшим клиническим испытаниям новых препаратов, ожидавших утверждения для того, чтобы выйти на рынок. Более 80% из них в китайских аптеках уже не появятся.

Видео дня

Читайте такжеКитайские ученые изобрели "генные ножницы", которые помогут излечить рак

Огромное число исследований были проведены ненадлежащим образом, имели неполные данные или вообще не проводились никогда. Сообщниками становились и третьи лица, в чьи обязанности входила независимая экспертиза клинических испытаний — им либо угрожали, либо платили. Подобные случаи были не единичны — служебным положением злоупотребляли на всех уровнях, в этом были замечены даже не отдельные люди или организации — практически вся система клинических испытаний в Китае работала подобным образом. Кроме того, даже на ученых, которые занимались исследованиями, оказыывалось давление — от них требовали исключительно положительных результатов. Теперь власти опасаются того, что уже зарегистрированные лекарства, обращающиеся на рынке, могли быть «проверены» точно так же. Это означает, что люди лечатся с помощью препаратов, которые фактически действуют неизвестным образом и имеют неизвестные побочные эффекты.

Читайте такжеУченые заявляют, что создали сверхбыстрое лекарство от гепатита С

При этом в больницах, а также в самих организациях фармацевтической направленности заявляют (имена этих людей не разглашаются), что открытие властей на самом деле было «секретом Полишинеля». Расследование Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов было посвящено только западным лекарствам — однако ситуация со средствами традиционной китайской медицины может быть намного хуже. Лю Лянь (Luo Liang), один из специалистов китайской системы здравоохранения, прокомментировал, что в Китае подделывают все, и если есть хоть малейшая возможность извлечь доход из фальсификации лекарств — это обязательно произойдет.