nahnews.org

Речь идет о 19 веществах, среди которых есть и наиболее популярные компоненты антибактериальных средств – триклозан и триклокарбан. Пока запрещена реализация лишь мыла и гелей для душа, а о растворах для дезинфекции рук и антибактериальных салфетках речь не идет.

Видео дня

Читайте такжеРазработан гель, который поможет победить мигрень

Джанет Вудкок (Janet Woodcock), руководитель Государственного экспертного центра (Center for Drug Evaluation and Research) поясняет, что многие покупатели считают, что антибактериальное мыло гораздо эффективнее справляется с распространением бактерий, чем обычное мыло и вода, однако научных подтверждений этого факта получено не было. В действительности же некоторые антибактериальные компоненты могут даже навредить организму.

Производителям дается год на то, чтобы изменить рецептуру, исключив запрещенные ингредиенты, либо совсем прекратить выпуск мыла и гелей для душа.

Читайте такжеБезупречная чистота опасна для детского иммунитета

В свою очередь Американский институт чистоты (American Cleaning Institute), созданный в 1926 году американской Ассоциацией производителей мыла и глицерина (Association of American Soap and Glycerine Producers) сообщил, что у FDAесть все необходимые научные доказательства. Производители планируют провести дополнительные исследования, которые подтвердят эффективность и безопасность антибактериальных средств.

В научных же публикациях говорится, что регулярное использование мыла, содержащего триклозан, может привести к распространению бактерий, обладающих лекарственной устойчивостью. Подтверждений того, что антибактериальное мыло полезнее для здоровья, чем обычное, обнаружено не было.