newsru.co.il

Мартин Монти (Martin Monti) и его коллеги смогли «перезапустить» головной мозг находящегося в коме 25-летнего пациента, воздействуя на него ультразвуковыми волнами, сообщает Мedical Daily. Это повлияло на работу таламуса – части головного мозга, отвечающей за переработку информации.

Читайте такжеУченые установили, как возобновить двигательные функции после повреждения мозга

Мартин Монти поясняет, что ранее для того, чтобы нейроны вновь заработали, врачам приходилось проводить сложную и довольно опасную процедуру – глубокую стимуляцию головного мозга, в ходе которой в таламус имплантировали электроды. Подход же предлагаемый исследователями из Калифорнии не предполагает проведения операции и является неинвазивным.

Видео дня

В ходе проведения процедуры ученые использовали направленную ультразвуковую пульсацию низкой интенсивности – такой подход применялся для лечения больных с тяжелыми травмами головного мозга впервые.

Процедура оказалась действительно эффективной. Спустя три дня после ее проведения, молодой человек, который до этого находился в коме и демонстрировал лишь минимальные признаки сознания и понимания речи, полностью пришел в себя и понимает все, что ему говорят. Сейчас он способен отвечать на вопросы «да» и «нет», кивая или мотая головой.

Читайте такжеНейробиологи назвали главную опасность электростимуляции мозга

Врачи, впрочем, отмечают, что процедуру предстоит еще опробовать и на других пациентах, чтобы подтвердить ее эффективность.

Поиском способа вывода пациентов из комы занимается не одна группа ученых. Недавно стало известно о том, что очнулась 22-летняя девушка, впавшая в кому 16 лет назад. Это стало возможным благодаря совместной работе польский и японских ученых – пациентке имплантировали электроды в шейный отдел позвоночника. Такие стимуляторы ЦНС были установлены 6 пациентам, находящимся в коме, еще в мае 2016 года. Двое из них уже очнулись.