Камни в желчном пузыре увеличивают риск болезни сердца / Фото: amazingwoman.ru

У людей с желчнокаменной болезнью риск ишемической болезни сердца (ИБС) повышен на 23%. Это обнаружили сотрудники Тулейнского университета, проанализировав данные 7 исследований с участием в общей сложности 842553 человек. 51123 добровольца страдали от ишемической болезни сердца, сообщает meddaily.ru со ссылкой на Tech Times.

У ИБС и желчнокаменной болезни много общих факторов риска, таких как диабет, ожирение, высокий уровень холестерина, гипертония и неправильное питание. Однако, судя по всему, существуют и другие факторы. Так, анализ данных еще 269142 человек показал: у участников с желчнокаменной болезнью, не страдавших от диабета, ожирения и гипертонии, ИБС развивалась чаще, чем у добровольцев с этими заболеваниями.

Читайте такжеСтресс влияет на работу желудочно-кишечного трактаУченые предполагают: возможно, камни в желчном пузыре влияют на процесс выработки желчной кислоты, имеющей отношение к сердечно-сосудистым заболеваниям. Кроме того, с болезнями сердца связана микрофлора кишечника. У людей с камнями в желчном пузыре она нарушена.

Видео дня