Нормы нагрузок ВОЗ для профилактики 5 основных заболеваний слишком занижены / Фото: musclefactory.ru

Медики из США и Австралии доказали, что рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) относительно минимальных физических нагрузок, необходимых для сокращения риска развития пяти основных групп хронических заболеваний, неверны. Посвященное этому исследование опубликовано в журнале BMJ, пише The Guardian.

Читайте такжеИзбыточный вес связан с развитием опухолей - исследованиеУченые показали, что минимальный уровень физических нагрузок, необходимых для предотвращения развития инсульта, сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, а также рака молочной железы и кишечника, должен быть в пять-семь раз выше рекомендованного ВОЗ.

Оказалось, что он равен трем-четырем тысячам MET-минут в неделю. Этого показателя человек может достичь, выполняя ежедневные рутинные действия (10 минут подъема по лестнице, уборка при помощи пылесоса в течение 15 минут, 20 минут занятий садоводством, бег в течение 20 минут и 25 минут езды на велосипеде).

Видео дня

В своем исследовании авторы провели метаанализ работ, опубликованных в период с 1980 по 2016 год. Рекомендованные ВОЗ нормы физической активности, как показали медики, коррелировали с незначительным улучшением состояния здоровья. Между тем, повышение еженедельных нагрузок с трех до 3,6 тысячи MET-минут связано со снижением риска возникновения хронических заболеваний на 19 процентов.

Читайте такжеФизические упражнения уберегут офисных работников от болезней сердца

Рекомендуемые ВОЗ нормы минимальной физической активности, необходимые для предотвращения развития пяти заболеваний, составляют 600 MET-минут. Это отвечает быстрой ходьбе в течение 150 минут или бегу в течение 75 минут. Параметр MET (Metabolic Equivalent of Task, метаболический эквивалент) характеризует отношение уровня метаболизма человека во время физической активности к уровню его метаболизма в состоянии покоя. Известно, что по сравнению с человеком в состоянии покоя умеренно активный человек сжигает в три-шесть раз больше калорий (три-шесть МЕТ), а высоко активный человек — более чем в шесть раз.

Читайте такжеФизические упражнения замедляют процесс старения мозгаКак ранее сообщал УНИАН, физические упражнения замедляют процесс старения мозга. Специалисты установили, что у пожилых людей, которые были в хорошей физической форме, мозг в процессе решения задач работал лучше, чем у менее выносливых участников исследования. В частности, при решении задач эти добровольцы пользовались теми же областями мозга, что и в молодости.