REUTERS

В рамках КИ I фазы будет оцениваться безопасность вакцины и ее способность вызывать иммунный ответ у здоровых добровольцев, пишет Ремедиум.

Читайте такжеКак уберечься от заражения опасными инфекциями в Бразилии: рекомендации инфекционистаВ клинических исследованиях примут участие 80 волонтеров в возрасте 18-35 лет. Добровольцы будут рандомизированы в 4 группы: всем участникам препарат будет введен в первый день КИ, далее половина из них пройдет ревакцинацию через 8 или 12 недель, а второй половине добровольцев препарат будет введен еще два раза (на 4 и 8 неделе или на 4 и 20 неделе КИ). Контроль эффективности вакцины будет осуществляться в течение 18 месяцев.

Читайте такжеВ Нью-Йорке родился первый ребенок, пострадавший от вируса Зика

Видео дня

Предварительные результаты клинических исследований I фазы ожидаются к концу 2016 года. В случае успешного завершения первой фазы КИ, II фаза будет запущена в начале 2017 года в регионах, где наблюдается распространение вируса Зика.

Экспериментальная генная вакцина против вируса Зика была создана в Исследовательском центре вакцин NIAID. Данная вакцина не содержит инфекционный материал.

Читайте такжеОбнаружили новое свойство вируса Зика - передачу половым путем

В прошлом месяце компании Inovio и GeneOne Life Science сообщили о получении разрешения на проведение клинических исследований первой вакцины против вируса Зика. В доклинических исследованиях экспериментальной вакцины GLS-5700 было показано, что ее применение вызывает устойчивый иммунный ответ у различных лабораторных животных. На основании полученных результатов был сделан вывод о перспективности вакцины в борьбе с распространением вируса Зика.