REUTERS

Она займется созданием и разработкой миниатюрных имплантируемых электронных устройств, с помощью которых можно будет влиять на процесс передачи нервных импульсов и модифицировать их, пишет Медпортал со ссылкой на REUTERS.

С помощью таких устройств можно будет справиться с различными хроническими заболеваниями, например, с астмой, артритом или диабетом, считают разработчики.

Читайте такжеИсследователи нашли способ многократно повысить эффективность лекарств

Видео дня

Первые микроимплантируемые биоэлектрические устройства будут установлены пациентам уже через семь лет. Крис Фамм (Kris Famm), глава Galvani Bioelectronics, поясняет, что биочипы уже успешно испытаны на животных. Полученные результаты свидетельствуют о том, что они смогут помочь и людям.

Разработчики считают, что создаваемые ими устройства станут альтернативой лекарственным препаратам – пациентам потребуется просто установить биочип, а регулярный прием лекарств больше будет не нужен. Благодаря применению нанотехнологий, миниатюрное устройство будет действительно миниатюрным: его размеры будут сопоставимы с размерами рисового зернышка, а потом для его установки не потребуется сложная операция.

Читайте такжеУченые установили, что тяжелые болезни можно вылечить, "обманув" нервную систему человека

Идея, реализуемая Galvani Bioelectronics не нова – уже активно используются кардиостимуляторы, устройства для глубокой стимуляции головного мозга, применяемые для лечения депрессии и болезни Паркинсона, а также имплантируемые приборы, разработанные для людей с ожирением, которые помогают контролировать аппетит. Настолько маленькие устройства предполагается использовать впервые.