Фото: УНИАН

Об этом сообщает посольство Украины в Королевстве Норвегия относительно развития ситуации вокруг украинцев, пострадавших в результате аварии автобуса 30 июля, в Facebook.

«Самый страшный результат аварии – гибель гражданина Украины. Посольство Украины в Королевстве Норвегия выражает глубокие соболезнования родным и близким. Уделяем приоритетное внимание обеспечению скорейшего возвращения гроба с телом погибшего на родину», - говорится в сообщении.

Читайте такжеДТП в Норвегии: журналистка назвала имя погибшего украинца (фото)

Видео дня

«Для всех участников трагического ДТП это был ужасный опыт. Но также важно, что на сегодняшний день большинство наших граждан, которые были госпитализированы, уже выписаны из местных больниц и готовятся к отъезду в Украину. Ожидаем, что в ближайшее время основная группа вернется в свои дома», - подчеркнули в дипучреждении.

Отмечается, что четверо наших соотечественников в настоящее время остаются в больницах; по заключению норвежских врачей, они должны провести там еще несколько дней для завершения курса лечения. Вместе с ними находятся их близкие родственники.

«Врачи констатируют положительную динамику состояния здоровья всех пострадавших граждан Украины. Двое из них должны быть выписаны уже в течение следующих 2-3 дней, для завершения лечения остальных двух граждан может потребоваться на несколько дней больше», - заметили в посольстве.

Читайте такжеПосол назвал вероятную причину ДТП с украинцами в Норвегии

Кроме того, от соответствующих туристической и страховой компаний ожидается своевременное обеспечение всех граждан Украины, которые остаются в Норвегии, билетами для возвращения на Родину, а также выполнение других обязательств, предусмотренных договорами страхования.

Как сообщал УНИАН, 30 июля в Норвегии в 100 км от г. Олесунд произошла дорожная авария с участием туристического автобуса с украинцами. Один человек погиб, более 10 пассажиров травмированы.

Всего, по данным полиции, в автобусе находился 41 человек, все они, в том числе водитель и руководитель группы – граждане Украины.