разработали новый материал для пломбирования зубов / Фото: papamamaja.ru

Ученые разработали новый материал для пломбирования зубов. Он не только способен заполнить кариозную полость, но и провоцирует деление клеток зубы и регенерацию дентина. Такой светоотвердевающий материал, созданный исследователями из Гарварда и Ноттингемского университета (University of Nottingham), может совершить настоящую революцию в лечении зубов, сообщает Медпортал.

Известно, что около 10% установленных пломб выпадают и пациентам вновь приходится обращаться к врачам. Создатели нового материала уверены, что его использование позволит создать долговременную защиту. Установленная пломба спровоцирует формирование дентинового слоя, что защитит зуб от развития инфекции и предотвратит повторное образование кариеса.

Адам Селиз (AdamCeliz) поясняет, что пломбировочный материал биосовместим и потому не будет отторгаться организмом. Установка сделанной из него пломбы стимулирует деление стволовых клеток, присутствующих в пульпе зуба. Это приводит к образованию нового слоя дентина, который и защищает слой пульпы, расположенный под пломбой.

Видео дня

Читайте такжеРазработан сверхпрочный материал для зубных пломб - биологически активное стеклоСовершенствованием пломбировочных материалов занимается не только эта команда ученых. Например, уже созданы пломбы из «биоактивного» стекла, которые будут намного долговечнее нынешних. Еще ученые предложили бороться с кариесом с помощью гидрогеля, а также запатентовали устройство для самолечения зубов.

Читайте такжеВ Японии изобрели зубную пасту, пломбирующую зубыКак ранее сообщал УНИАН, революционное изобретение в области личной гигиены сделал японский ученый Казуе Ямагаши. С помощью изобретенной им зубной пасты можно быстро и безболезненно заделывать дырки и трещины в зубах, а также восстанавливать зубную эмаль без помощи стоматологов.