иВ кишечнике нашли бактерии, питающиеся нейромедиаторами  Фото: Bio149.cn  4 июля 2016 года, 19:00  КОММЕНТИРОВАТЬ  ЧИТАТЬ ЕЩЕ: ДЕПРЕССИЯ, МИКРОБИОМ  Исследователи из Северо-Восточного университета в Бостоне (Northeastern University in Boston) во главе с Филипом Страндвицем (Philip Strandwitz) обнаружили в кишечнике человека неизвестный ранее бактериальный штамм. Фото: liberty-rb.ru

Для роста бактерий KLE1738 необходима гамма-аминомасляная кислота (ГАМК), которая присутствует в головном мозге и выполняет в нем функции нейромедиатора, пишет Медпортал.

Ранее культивировать этот бактериальный штамм не удавалось, но исследователи воспользовались совместным культивированием, одновременно выращивая сразу несколько разных кишечных бактерий. Бактериальный штамм KLE1738 рос и размножался только в присутствии ГАМК, которую синтезировали другие бактерии, также обитавшие в кишечнике. Авторы планируют назвать новый микроорганизм Evtepia gabavorous.

Читайте такжеГрудное вскармливание сдерживает «взросление» кишечной микрофлоры детей

Видео дня

Исследователи попробуют найти и другие бактерии, которые потребляют или продуцируют гамма-аминомасляную кислоту в ходе своего роста. Авторы предполагают, что изменение количества таких микроорганизмов может оказывать влияние на работу головного мозга и поведение. Известно, что низкая концентрация ГАМК связана с депрессией и нарушениями настроения. Ученые надеются, что им удастся понять механизм возникновения депрессии и подобрать новые способы борьбы с ней.

Обнаружение бактерий, зависимых от ГАМК, является еще одним подтверждением существования тесной взаимосвязи между микробиомом и процессами, происходящими в организме.