Телефонные разговоры отвлекают водителя, даже если он пользуется беспроводной связью / Фото: laprensa.hn

Исследовательская группа из Университета Сассекса (University of Sussex) развенчала популярный миф о том, что водители, пользующиеся за рулем беспроводной связью для телефонных разговоров, не отвлекаются от управления автомобилем, сообщает Медпортал.

Ученые утверждают, что и такие разговоры отвлекают водителя – люди, одновременно управляющие автомобилем и беседующие по телефону, были менее внимательны и замечали меньшее количество возможных угроз. Грэхем Хоул (Graham Hole) поясняет, что водители невольно представляют то, о чем они беседуют, и отвлекаются от управления автомобилем.

Читайте такжеЗависимость от телефона - признак эмоциональной нестабильностиАвторы провели ряд экспериментов, в которых участникам предлагалось выполнить задание, во время чего некоторых из них отвлекали, предлагая определить, правдивы или нет были те или иные утверждения. Те, кого отвлекали, были менее внимательны и хуже справились с заданием. Кроме того, изучили движения глаз во время разговора и выяснили, что люди, управляющие машиной и говорящие по телефону, начинают фокусироваться лишь на небольшой области впереди себя и практически не используют периферическое зрение.

Видео дня

Читайте такжеНациональность влияет на поведение пользователей смартфоновЭто, впрочем, не означает, что нужно прекратить пользоваться беспроводной связью и держать телефон в руке – такая ситуация также мешает вождению и может привести к авариям. Хоул считает, что лучше всего во время вождения совсем выключать телефон. Разговоры с пассажирами отвлекают водителя гораздо меньше, считают ученые, так как пассажиры сами оценивают дорожную ситуацию и понимают, когда отвлекать водителя не стоит.

Читайте такжеПланшеты и смартфоны нарушают нормальный сон детейКак сообщал ранее УНИАН, планшеты и смартфоны нарушают нормальный сон детей. По мнению специалистов, яркие экраны отлично подходят для светлого времени суток, но не стоит злоупотеблять ими в ночное время: использование смартфонов и планшетов способно сдвинуть время засыпания на час.