у пациенток с мигренями на 50% повышается вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний / newsru.co.il

Женщины, страдающие от мигреней, подвержены более высокому риску развития сердечно-сосудистых заболеваний, свидетельствуют результаты исследования, опубликованные в журнале BMJ, пишет Ремедиум.

В рамках работы ученые проанализировали медицинскую информацию о 115541 женщине, собранную за период с 1989 по 2011 гг. На момент отбора в КИ участницам было 25-42 лет, и у них не было зарегистрировано сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ).

Читайте такжеМигрень вызывает структурные нарушения в головном мозге

Видео дня

Согласно представленным данным, у 15,2% участниц (17531) была диагностирована мигрень. В течение 20 лет наблюдения, авторы зафиксировали 1329 осложнений сердечно-сосудистых заболеваний, 223 женщины умерли из-за осложнений ССЗ. После учета искажающих факторов было отмечено, что у пациенток с мигренями на 50% повышается вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний. Также мигрени были связаны с увеличенным риском смерти от осложнений ССЗ. 

Авторы исследования подчеркивают необходимость разработки специальных методов профилактики сердечно-сосудистых заболеваний у пациенток, страдающих мигренями.