REUTERS

Считалось, что вирус мог оказаться в Бразилии во время проведения Чемпионата мира по футболу в 2014 году, сообщает русская служба Би-Би-Си.

Исследователи провели анализ генетического кода образцов вируса, взятых у людей из разных частей страны. Они пришли к выводу, что вирус уже был в Бразилии в конце 2013 года. Однако обнаружить его удалось лишь за два года.

Читайте такжеВирус Зика предопределяет развитие менингоэнцефалита

Видео дня

Вирус Зика быстро распространяется по странам Латинской Америки. Всемирная организация здравоохранения объявила его угрозой планетарного масштаба. Вирус все еще плохо изучен, и медики не знают точно, какие заболевания он может вызывать у людей.

Считается, что с вирусом Зика связан рост числа новорожденных с микроцефалией - уменьшенным мозгом. В Бразилии родились несколько тысяч детей с этим диагнозом. При этом вакцины до сих пор нет.

По данным Всемирной организации здравоохранения, отдельные случаи лихорадки Зика зафиксированы во всех частях света. В ВОЗ не исключают, что в дальнейшем масштаб эпидемии вырастет еще сильнее. В связи с этим организация намерена ускорить изучение вируса.