novayagazeta-ug.ru


Методику для различения бактериальных и вирусных заболеваний создали исследователи из Университета Дьюка в городе Дарем (Англия). Отчет опубликован в медицинском научном издании Science Translational Medicine, пишет med2.ru.

Читайте такжеНовый тест определит все перенесенные вирусные заболевания по капле крови

Каждый тип заболевания имеет свой «генный отпечаток», то есть определенный набор изменений в генах в ответ на появление возбудителя болезни. Ученые исследовали образцы крови у пациентов с инфекционными и вирусными заболеваниями и сравнивали их с образцами крови здоровых людей из контрольной группы. Делалось это с помощью микрочипов.

Видео дня

Полученные в результате «генные отпечатки» позволят разработать методику экспресс-анализа респираторных заболеваний. Точность диагностики существенно превышает возможности имеющихся методик анализа крови. Теперь у врачей будет инструмент, чтобы четко определять те болезни, при которых целесообразно назначение антибиотиков.

Читайте такжеЛюди неправильно употребляют антибиотики - ВОЗ

Пока около 75% больных с респираторными заболеваниями принимают ненужные им антибиотики, поскольку болезнь вызвана вирусом. Их избыточное употребление вызывает дополнительные риски для здоровья.