REUTERS

Как сообщается, житель из юго-востока КНР (провинции Цзянси) находился в Венесуэле, где в конце января у него появились такие симптомы как головная боль, головокружение и повышенная температура, пишет med2.ru. В начале февраля 34-летний житель Китая вернулся домой и был изолирован от общества. По словам специалистов в настоящее время пациент идет на поправку.

Читайте такжеВ США не ожидают скорого появления широкодоступной вакцины против вируса Зика

Как сообщили в комитете, вероятность распространения вируса после этого случая ввиду низких температур воздуха очень низкая.

Видео дня

Вирус Зика представляет инфекционное заболевание обезьян, который иногда может передаваться человеку через укусы комаров, ему присуща лихорадка с благоприятным протеканием. Наибольшую опасность лихорадка Зика представляет беременным, поскольку провоцирует развитие микроцефалии с потенциальными тяжелыми поражениями головного мозга.

Читайте такжеВ Акапулько зафиксировали первый случай заражения вирусом Зика

В настоящее время вирус особенно быстро распространяется в Западном полушарии, где господствует более чем 20 государствах из 55, хотя еще в мае прошлого года случаи заболевания были зафиксированы только в Бразилии.