Иллюстрация / REUTERS

Профессор молекулярной биологии и биохимии Калифорнийского университета в Ирвайне Майкл Бухмейер рассказал, как человека убивает коронавирусная инфекция  COVID-19.

Читайте такжеВ мире количество больных коронавирусом превысило миллион человекВ интервью журналу Forbes он заявил, что вирус проникает глубоко в легкие и поражает альвеолы – легочные пузырьки, в которых происходит газообмен.

«Организму начинает не хватать кислорода, и человек задыхается. Этот процесс очень трудно остановить, если он начался. К тому же, это может открыть ворота для вторичных бактериальных инфекций, как при гриппе», – заявил он.

Видео дня

При этом профессор подтвердил, что чаще всего заболевание в тяжелой форме протекает у пожилых людей из-за состояния их легких.

«В том же Китае очень распространено курение, и в крупных городах высокий уровень загрязнения воздуха. В легких людей оседает много инородных частиц, легкие воспаляются и это может повысить предрасположенность к тяжелым вирусным и бактериальным инфекциям. Очевидно, чем старше человек — тем хуже состояние его легких в таких условиях. Другие факторы предрасположенности – диабет, особенно 2-го типа, и прочие сопутствующие болезни», – считает Майкл Бухмейер.

Ранее УНИАН сообщал, что для лечения тяжелых форм коронавирусного заболевания украинские медики используют препарат Плаквенил.

Читайте также: