Иллюстрация REUTERS

Чтобы уберечься от заражения коронавирусом, врачи советуют часто мыть руки, не касаться своего лица и соблюдать социальное дистанцирование. Однако, за покупками все равно ходить приходится. И вряд ли можно быть уверенным на 100%, что на упаковках продуктов нет SARS-CoV-2, который вызывает болезнь под названием COVID-19.

Американский доктор Санджей Гупта объяснил в эфире CNN, что нужно делать, чтобы случайно не принести опасный коронавирус с собой из магазина.

Читайте такжеNewsweek: Как берут анализ на COVID-19? Приятного мало

Видео дня

«Людям, видимо, нужно ходить в продуктовый магазин. Сокращение таких походов помогает лучше придерживаться социального дистанцирования. Но надо помнить: это болезнь не пищевого характера. Ее нельзя подхватить из-за того, что что-то съел. Также очень маловероятно, что вы подхватите ее через упаковку. Но мы знаем, что вирус может жить на поверхностях. К примеру, на пластике и металле он живет три дня», - пояснил американский врач.

На картоне коронавирус активный 24 часа. Доктор Гупта советует разделить место на кухонном столе на грязную и чистую зону.

«В грязной зоне я очищаю упаковки от вируса. Не нужно прикладывать много усилий. Это очень чувствительный вирус. Не нужно использовать какие-то особые салфетки. Хватит обычных бытовых средств. Очистив упаковку, я кладу продукт в чистую зону», - пояснил он.

Читайте такжеThe Guardian: Пандемия COVID-19 заставляет врачей выбирать, кто из пациентов будет жить, но по какому принципу?

По словам врача, заражение через упаковку маловероятно. Однако, люди касаются потенциально зараженных поверхностей, из-за чего возникает риск перенести вирус на лицо через прикосновение.

«Не думаю, что можно действительно заразиться через упаковки с продуктами. Но в нынешних условиях дополнительная осторожность – это не такая уж и плохая идея», - пояснил он.