Иллюстрация / REUTERS

В апреле в Германии хотят начать массовое тестирование людей на антитела к коронавирусу.

Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на издание Der Spiegel.

Результаты анализов должны выявить людей, которые уже переболели COVID-19 и у которых выработался иммунитет к этой болезни. Так можно получить более точные данные о реальном количестве инфицированных коронавирусом и долю умерших от этой болезни.

Видео дня

Процесс тестирования координирует Центр исследования инфекций имени Гельмгольца совместно с Институтом Роберта Коха и другими учеными. Если исследователи получат разрешение от государственных органов по охране здоровья, они проведут первые тесты, используя образцы крови 100 тысячи человек, а потом будут периодически повторять их. Первые результаты тестирования могут стать известны уже в конце апреля.

Читайте такжеКоронавирус в мире: вот COVID-19 выздоровели более 120 тысяч человек, умерли - более 24 тысяч

Ученые считают, что результаты тестирования позволят выявить людей, которым болезнь уже не угрожает и которые могут вернуться к работе в обычном режиме.

"Лицам с иммунитетом могут быть выданы иммунные сертификаты, которые позволят избавиться от ограничений на деятельность", - отметил эпидемиолог из Центра исследования инфекций Жерар Краузе.

Пока с выявлением антител к SARS-COV-2 есть проблема, поскольку тест показывает другие безвредные коронавирусы, к которым у 90 процентов взрослых есть иммунитет. Ученые надеются разработать более надежные тесты в течение ближайших месяцев.

Читайте также: