Количество больных румын превысило тысячу человек / ua.depositphotos.com

Количество инфицированных коронавирусом в Румынии превысило тысячу человек - через месяц после первого подтвержденного случая.

Как сообщает "Радио Свобода", за последние сутки в стране обнаружили 123 новых случая, умерли четыре человека. Таким образом общее количество заболевших составляет 1029 человек, жертв уже насчитывается 18.

Накануне руководитель Минздрава Румынии Виктор Костаке подал в отставку после того, как его об этом попросил премьер страны Людовик Орбан. Это произошло после того, как министр потребовал проверить всех жителей Бухареста на коронавирус. Это бы потребовало от 2 до 4 млн тестов, тогда как текущая мощность тестирования в Румынии составляет меньше чем 2 тысячи в день.

Видео дня

Читайте такжеВ Италии вот коронавируса вылечился 101-летний мужчина

Румынские медики заявляют, что не имеют достаточно тестов и оборудования, протестировано сейчас около 16 тысяч человек. Из 18-ти умерших – восемь были пациентами в больнице на северо-востоке страны, в городе Сучава. Одиннадцать других румынских граждан с коронавирусом скончались за границей – восемь в Италии, двое – во Франции и один в Великобритании.

Читайте также: