REUTERS

В Алматы 19 марта закрыли на "внутренний карантин" три многоквартирных дома, расположенных рядом в старом центре города.

Как сообщает "Радио Свобода", местные власти накануне вечером заявили, что в жилом комплексе был изолирован зараженный коронавирусом и дезинфицирован предполагаемый очаг. Решение оцепить жилой комплекс власти обосновали риском распространения инфекции среди местных жителей. Предполагается, что жители "закрытых" домов должны будут не покидать территорию в течение 15 дней.

Также сообщается, что как минимум на одном из блокпостов на въезде в город ввели карантин - там наблюдаются автомобильные очереди. На въездах в карантинную зону выставлены военная техника и заграждения на дороге. По словам очевидцев, людей в город пропускают при наличии справок с места работы или прописки. Очереди образовались и в направлении выезда из города.

Видео дня

Читайте такжеВ Кыргызстане зафиксировали первые случаи коронавируса

По официальным данным, ежедневно въезжают в Алматы и выезжают из него около 250 тысяч автотранспортных средств.

Аналогичные посты выставлены и на въездах в столицу Казахстана - Нурсултан, куда с 19 марта также ограничен доступ. На время карантина, как ожидается, торгово-развлекательные центры, непродовольственные торговые рынки, торговые дома должны приостановить работу. Пункты общественного питания и рестораны, по заявлениям властей, могут работать только на вынос.

Как сообщал УНИАН, Казахстан ввел карантин в Нур-Султане и Алматы: города разделили на сектора и ограничили передвижение. С 16 марта в стране действует чрезвычайное положение.