ВОЗ признала, что в мире бушует пандемия / Иллюстрация REUTERS

Ситуацию с коронавирусом COVID-19 на сегодня можна оценить как пандемию, заявил  гендиректор Всемирной организации здравоохранения ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

Читайте такжеКарантин в Украине 2020: последние новости по состоянию на 11 марта (онлайн)

Об этом сообщается в Twitter ВОЗ. Гебрейесус даk брифинг, посвященный ситуации. 

«Мы глубоко обеспокоены как тревожными уровнями распространения и тяжести, так и тревожными уровнями бездействия», - отметил глава организации, говоря об эпидемии коронавируса и глобальной реакции на нее.  

В организации отметили, что за минувшие две недели число установленных случаев заражения за пределами Китая выросло в 13 раз, а число пострадавших от него стран утроилось. На сегодня вирусом заражены 118 тысяч человек, 4291 человек погиб.

Гебрейесус отметил, что все страны мира должны найти баланс между здравоохранением, минимизацией негативных экономических и социальных последствий ситуации, а также уважением к правам человека.

Справка УНИАН. В конце декабря власти Китая сообщили о вспышке пневмонии неустановленного происхождения в городе Ухань. Возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса COVID-19. Вирус передается от человека к человеку, инкубационный период составляет около двух недель. 

За минувшие три месяца вирус вырвался за пределы китая, число заболевших превысило 100 тысяч человек. В Украине на сегодня зафиксирован один лабораторно подтвержденный случай заболевания коронавирусом. 

Тем не менее, с 12 марта в Украине объявлен общенациональный карантин