REUTERS

Власти Молдовы определили 45 пассажиров рейса из Милана, находившихся в салоне самолета с женщиной, у которой обнаружен коронавирус нового типа. Среди них есть украинцы.

Как сообщили на экстренном заседании, посвященном общественному здоровью, эти люди находятся в зоне высокого риска инфицирования и помещены на 14-дневный карантин. Их выезд за пределы Молдовы ограничат, пишет Newsmaker.

Читайте такжеЗа сутки в мире зафиксировано почти 4 тысячи новых случаев заражения коронавирусом

Видео дня

Отмечается, что состояние женщины, у которой был обнаружен коронавирус, стабильно тяжелое. Женщина еще 29 февраля обратилась в Италии в больницу с высокой температурой. 4 марта ее состояние ухудшилось.

Через несколько дней она, несмотря на плохое состояние здоровья, покинула больницу и взяла билет на самолет в Молдову. При этом женщина не сообщила о своем состоянии ни пограничникам, ни бортпроводникам.

Премьер-министр Ион Кику назвал такое поведение безответственным. Власти Молдовы, по его словам, обращались к гражданам Молдовы, которые находятся за границей: "Мы говорили, что ждем всех дома, но призвали проявить ответственность. Здесь мы видим полную безответственность. Она поставила под угрозу жизни многих людей ", - сказал он.

Как сообщалось, первый случай коронавируса в Молдове обнаружили 7 марта.