Прием аспирина может быть опасным  / newsru.co.il

Американские ученые-медики дали рекомендации по применению аспирина. Они решились на подобную публикацию из-за противоречивых заключений по поводу применения этого препарата при профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Читайте такжеВрач рассказала о смертельной опасности аспирина для детей

В новой статье американские ученые настаивают на том, что аспирин эффективен при лечении сердечно-сосудистых заболеваний, однако в целях первичной профилактики его надо применять осмотрительно, пишет American Journal of Medicine.

Видео дня

"При остром сердечном приступе все пациенты должны получать 325 миллиграммов обычного аспирина незамедлительно и ежедневно после этого события — для снижения риска внезапной смерти", - говорится в исследовании.

Кроме того, отмечается, что после инфарктов и инсультов аспирин следует назначать длительно, если нет особых противопоказаний.

Исследователи подчеркивают, что при назначении долговременной терапии аспирином здоровым людям надо каждый раз исходить из конкретной ситуации и особенностей организма, в первую очередь - свертываемости крови, чтобы исключить риск кровотечения. 

Ранее американские ученые заявляли, что небольшие дозы аспирина могут увеличить шансы справиться с раком.