Иллюстрация / REUTERS

Китайские власти просят людей не ездить на "родину" коронавируса 2019-nCoV, вспышка которого была зафиксирована в городе Ухань.

Об этом сообщает BBC.

Жителей 9-миллионного города также просят избегать скоплений людей и не проводить общественные мероприятия.

Видео дня

Читайте такжеВ Китае дезинфицируют улицы после смерти девяти человек из-за неизвестного коронавируса (видео)

"Не нужно ездить в Ухань. А те, кто живет там, пожалуйста, не покидайте город", - сказал вице-министр Национальной комиссии здравоохранения Ли Бин.

Стоит отметить, что как раз в эти выходные в Китае состоится Праздник весны (Новый год по лунному календарю). В этот праздник сотни миллионов людей путешествуют самолетами, поездами, автобусами и такси, чтобы успеть вернуться в родные города и отметить лунный Новый год со своими семьями.

Как сообщал УНИАН, новый коронавирус был отмечен Всемирной организацией здравоохранения как nCoV 2019, также он известный как коронавирус Уханя (город в китайской провинции Хубэй).

Этот коронавирус опасен тем, что вызывает пневмонию. Болезнь начинается с лихорадки, головной боли, затем появляется кашель, головокружение.

В Китае зафиксировали около 500 случаев заражения, по меньшей мере, 9 человек скончались. Главная опасность заключается в том, что вирус малоизученный. Медицинских препаратов и специфического лечения против него нет.