Опасность оливье кроется в том, что его ингредиенты могут быстро испортиться / gastronom.ru

Новый год уже на пороге, а это значит, что хозяйки задумались о том, что же приготовить и подать на праздничный стол. Конечно же, не обойдется без салата оливье. 

О том, чем может быть опасно это уже традиционное для украинцев блюдо, расскажет УНИАН, основываясь на рекомендациях врачей.

Читайте такжеНазван самый безопасный алкогольный напиток

Видео дня

Так, сразу стоит подчеркнуть, что опасность оливье кроется в том, что его ингредиенты могут быстро испортиться.

Чтобы этого избежать, советуем хранить нарезанные составляющие оливье в отдельных ёмкостях, а смешивать их нужно непосредственно перед подачей на праздничный стол. 

Помните, что хранить оливье нужно только в холодильнике. Кроме того, не заправляйте его майонезом, делайте это только перед подачей на стол.

Так, оливье без майонеза может храниться 12-18 часов при температуре от +2 до +6°, заправленный майонезом - 9-12 часов при температуре от -2 до +2°.

Важно! Салат оливье, который стоит на столе при комнатной температуре, должен быть съеден в течение 3 часов. Поэтому лучше подкладывать на стол небольшие порции в течение вечера.

Ранее врачи предупредили, что наваривать холодец на неделю не стоит. Лучше сварить на день-два, но быть уверенным, что вы не отравитесь. И то при условии, что вы правильно его приготовили.