Иллюстрация REUTERS

Продукты быстрого приготовления содержат огромное количество консервантов, красителей и усилителей вкуса, которые не просто негативно влияют на функции внутренних органов, но и могут стать причиной развития ряда недугов.

Читайте такжеУченые назвали главную причину возникновения рака

Об этом рассказала врач Виктория Савицкая, передает ГолосUA. Продукты из пакетика, которые достаточно залить водой для приготовления, всегда очень удобны, ведь не требуют усилия и времени, причем зачастую они нравятся даже больше, чем домашние. Особенно популярны лапша быстрого приготовления и различные пюре и каши со вкусом курицы, грибов, свинины и т.д.

Видео дня

Все подобные продукты содержат глютамат натрия – один из видов усилителей вкуса. Благодаря ему эта еда становится более ароматной, а ее вкус – выразительным и запоминающимся.

«Консерванты, красители, усилители и прочее придают самой банальной пище нежный аппетитный вид, а прочая химия в составе помогает продукту долго не портится. Сами по себе эти компоненты разрешены в большинстве стран мира для приготовления продуктов питания. Вот только, как установили ученые, при других факторах риска, они могут спровоцировать рост раковых клеток», - предупреждает врач.

По той же причине специалист советует свести к минимуму, а по возможности – исключить из рациона любые майонезы, кетчупы и любые иные готовые соусы и приправы.  

Ранее врачи назвали симптомы рака, которые нельзя игнорировать.