В исследовании использовались красные яблоки сорта Renetta Canada / фото depositphotos

Исследование показало, что два яблока в день помогут защитить организм от сердечных заболеваний и снизить уровень холестерина.

Ученые обнаружили, что яблоки богаты клетчаткой и соединениями, называемыми полифенолами, которые могут снизить показатели так называемого плохого холестерина и улучшить функцию кровеносных сосудов, сообщает The Sun.

Читайте такжеВрач рассказал о пользе кратковременного голодания

Видео дня

Именно полифенолы, по мнению исследователей, играют ключевую роль в снижении высокого уровня холестерина, который, как известно, способствует укреплению и сужению артерий, повышая риск сердечного приступа и инсульта.

В исследовании использовались красные яблоки сорта Renetta Canada, которые богаты проантоцианидинами, типом соединения полифенолов. Для сравнения показателей ученые использовали сок из яблок, с таким же количеством калорий и сахара.

В исследовании приняли участие 40 человек среднего возраста. Половина съедала два яблока в день, а половина получала эквивалент в виде сока в течение двух месяцев. Через некоторое время группы поменялись. 

В результате выяснилось, что максимальные показатели холестерина (5,89) были у  участников исследования, съедавших два яблока в день, и 6,11 в тот период, когда они пили сок. 

Ранее исследование ученых Бристольского университета в Великобритании показало, что самым лучшим средством против старения из имеющихся на сегодняшний день является физическая активность.