Первая пересадка свиного сердца человеку может состояться в ближайшие годы / УНИАН

Адаптированное сердце свиньи могут пересадить пациенту уже через три года. Так утверждает британский хирург, который был одним из первых врачей в Великобритании, кто смог успешно провести трансплантацию органа.

На 40-ю годовщину успешной первой операции сэр Теренс Инглиш сказал, что его протеже попытается пересадить почку свиньи человеку уже в этом году, — пишет The Guardian.

Читайте такжеУченые назвали опасный для сердца продукт

Видео дня

"Если результат межвидовой трансплантации будет удовлетворительным в случае свиных почек для людей, тогда очень вероятно, что сердце будет использовано для таких операций в течение ближайших лет. Если все сработает с почкой, тогда можно будет пересадить и сердце. Это сильно изменит всю проблему", - сказал 87-летний врач.

Анатомия и физиология свиного сердца подобны тем, которые присущи человеческому органу. Поэтому именно это животное используют для разработки новых видов терапии. Надежды на успешное лечение сердечных приступов появились в мае после того, как генетическая терапия показала определенные успешные результаты в работе со свиньями.

Читайте такжеЖивое сердце впервые напечатали на 3D-принтере (видео)

Международная группа исследователей обнаружила, что инъекция небольшого количества генетического материала под названием микро-РНК-199 в сердце, пострадавшее от приступа, заставляет клетки регенерировать. Инфаркт миокарда, вызванный внезапной блокировкой коронарной артерии – это главная причина отказа сердца. Те, кому удается пережить такие атаки, остаются со структурными повреждениями в сердце на всю оставшуюся жизнь.

"Лечение помогло сердцу восстановиться после сердечного приступа. И это святой Грааль для кардиологов", - сказал главный кардиолог Британского фонда сердца Айя Шах.