Иллюстрация REUTERS

Диетолог Елена Соломатина отмечает, что употребление завтрака является своеобразной мерой защиты от развития ожирения.

"Завтракая, затем в течение дня мы съедаем гораздо меньше пищи. Получается, что общая калорийность рациона снижается", - пояснила специалист, слова которой передает MedikForum.

Также Соломатина рассказала, каким должен быть завтрак.

Видео дня

Читайте такжеНазвана серьезная опасность отказа от завтрака

Полезные продукты. Из полезных для завтрака продуктов диетолог выделила сложные углеводы, источником которых являются цельнозерновые крупы и приготовленные из них каши. Также полезен белок – в виде омлетов, сыра или творожной запеканки.

"Если сочетать углеводы и белок, это обеспечит длительное чувство сытости, предотвратит колебания сахара в крови набор лишнего веса", - констатировала Соломатина.

Вредные продукты. Диетолог посоветовала отказаться от употребления на пустой желудок сладких продуктов и напитков, таких как разнообразная выпечка, подслащенные чай и кофе, хлопья. По словам эксперта, при этом происходит резкий подъем глюкозы и выброс инсулина, после чего довольно быстро вновь возникает желание есть, а также наблюдаются усталость и снижение работоспособности.

"Также не стоит завтракать колбасой — даже в самой хорошей содержатся вредные добавки, из-за которых организм недополучает питательные вещества", - добавила диетолог.

Ранее эксперты составили перечень продуктов, которых следует избегать в моменты обострения голода.