Легализация каннабиса ведет к тому, что молодежь теряет к ней интерес, утверждают ученые / Иллюстрация REUTERS

Ученые из американского Университета Монтаны утверждают, что подростки употребляют меньше марихуаны, если она не запрещена законом.

Читайте такжеВ Таиланде власти разрешили туристам употреблять марихуану

Как сообщает «Громадське», соответствующее исследование обнародовано в журнале JAMA Pediatrics.

Видео дня

В частности, по данным опросов 1,4 млн американских подростков с 1993 по 2017 годы, было установлено, что подростки стали употреблять больше марихуаны только в тех штатах, где она до сих пор запрещена. В то же время, в других регионах этот показатель падает.

Отмечается, что снятие запрета на марихуану приводит к тому, что в нелегальных доходах от ее продажи больше нет необходимости. Ее продают в лицензированных точках, где у подростков спрашивают паспорт — во всех без исключения штатах каннабис разрешено употреблять только после совершеннолетия. Кроме того, молодежь просто теряет интерес к марихуане.

На данный момент марихуана легализована в Колорадо, Вашингтоне, Орегоне, Неваде, Массачусетсе , Калифорнии и на Аляске. С распространением "легалайза" многие вузы страны начали открывать программы подготовки специалистов по марихуане — это направление считается очень перспективным.

Как сообщал УНИАН, 20 мая 2019 года в парламенте был зарегистрирован проект закона № 10313 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения фундаментального права человека на жизнь», который регулирует использование каннабиса для нужд медицины и науки.