Ученые использовали препарат медленного действия под названием LASER ART, который охотится за вирусом  / фото naked-science.ru

Впервые в истории науки американским ученым удалось удалить ВИЧ из целого генома лабораторных мышей с помощью лекарства медленного действия и технологии редактуры генов.

Читайте такжеГенетически модифицированные дети защищены от ВИЧ, но могут умереть рано

Эта методика может стать основой для создания первого универсального лекарства против ВИЧ у людей. Впрочем, для подтверждения этого необходимо провести исследования с участием человека, которые запланированы на следующее лето, передает MedikForum.

Видео дня

Ученые использовали препарат медленного действия под названием LASER ART, который охотится за вирусом. А перед его применением они воспользовались программой CRISPR Cas9  для редактуры генома. Этот двухступенчатый подход оказался удивительно успешным, поскольку он позволил полностью удалить ВИЧ из целого генома у трех лабораторных мышей. Теперь остаётся дождаться результатов тех же самых экспериментов с участием ВИЧ-инфицированных людей, после чего можно будет говорить о так давно ожидаемом прорыве в медицине.

Ранее исследователи из США разработали новаторскую терапию для лечения ВИЧ. Они надеются, что это станет первым шагом на пути к созданию вакцины.