Пример исследования на сайте Check Melanoma

Программисты обучили нейросеть определять меланому по снимку, а также пневмонию — по рентгену легких. 

Команда российских программистов создала приложение Check Melanoma, которое уже доступно для пользователей Android. Фотобанк, с помощью которого и происходит распознавание заболевания, молодые специалисты собирали буквально по крупицам, передает Naked Science.

Читайте такжеИскусственный интеллект превзошел человека в диагностике рака

Видео дня

Сам процесс диагностики прост: нужно зарегистрироваться на сайте или скачать программу, затем авторизоваться и создать личный кабинет, в котором можно уже непосредственно подгружать фотографии подозрительных родинок либо рентген легких и отправлять их на исследование. Однако авторы приложения рекомендуют закачивать только качественные макроснимки, сделанные на расстоянии 15 сантиметров с четким фокусом на участке кожи, который нужно проверить.

Однако программисты предупреждают, что предназначение программы не в том, чтобы заниматься лечением на дому и ставить диагноз самому себе — за этим следует обращаться непосредственно к квалифицированным медикам.

Меланома – самая опасная форма рака кожи, которая развивается из пигментных клеток – меланоцитов.

Напомним, американские исследователи полагают, что слово рак нужно исключить из некоторых медицинских диагнозов, поскольку оно пугает пациентов и заставляет их прибегать к инвазивному лечению, которое в реальности не требуется.