Иллюстрация REUTERS

Птичий грипп, который перекинулся на людей, вызывает особое беспокойство из-за скорости, с которой он может распространяться при посредничестве диких и домашних птиц. Когда вирус мутирует и получает способность атаковать людей, он становится чрезвычайно смертельным из-за скорости, с которой он передается от больного его окружению.

Ученые использовали технику генетического редактирования, чтобы остановить распространение вируса птичьего гриппа между клетками курицы в лаборатории, — пишет Daily Star. Это значительный шаг в перед к созданию генетически модифицированного вида популярных домашних птиц, использование которых могло бы положить конец опасной болезни.

Читайте такжеГрузию атакует свиной грипп: количество жертв перевалило за десяток (видео)

Видео дня

Исследователи из Имперского колледжа в Лондоне и Университета Эдинбурга смогли отредактировать ДНК курицы так, чтобы птичий грипп не смог закрепиться и начать размножаться. Следующим шагом для команды будет вырастить взрослых кур с теми же генетическими изменениями, — пояснил один из авторов исследования Майк МакГрю.

«Это важный прорыв, который указывает на возможность использования техники редактирования генов для выращивания кур, устойчивых к птичьему гриппу», - сказал он.

Читайте такжеАлкоголь может повредить ДНК человека

Сейчас ученым нужно проверить, будут ли нужные изменения в ДНК птиц вызвать какие-то другие последствия для клеток. После этого ученые начнут работу над выращиванием устойчивых к птичьему гриппу кур. Собственно, речь идет о том, чтобы удалить из ДНК белок под названием ANP32. Вирус использует его для того, чтобы заразить организм хозяина. Последняя пандемия птичьего гриппа произошла в 2009-2010 годах, убив около 500 тысяч человек по всему миру. Известный случай «испанского гриппа» в 1918 году убил около 50 миллионов людей.