Мужчины живут меньше из-за ряда причин / MPORT.UA

Каждый год Всемирная организация здравоохранения исследует то, насколько здоровое человечество. В этом году статистика посвящена вопросу о том, почему продолжительность жизни у мужчин и женщин отличается.

Как пишет Der Spiegel, согласно прогнозам ВОЗ, в 2019 году на свет появится 141 миллион детей. При этом, среди них будет больше мальчиков, чем девочек. Если первых будет 73 миллиона, то вторых – 68 миллионов. Продолжительность жизни людей растет во всем мире. Рожденные сейчас мальчики доживают до 70 лет в среднем, а девочки – до 74. И это на 5 лет больше, чем было еще 19 лет назад. Однако, мужчины живут меньше.

Читайте такжеНазвана простой способ предотвратить преждевременную смерть

Видео дня

Ученые исследовали, что для этого есть много причин. 33 из 40 наиболее частых причин смерти сильнее отражаются на мужчинах, чем на женщинах. Прежде всего, это ишемическая болезнь сердца. Она отбирает у мужчин на 0,84 года жизни больше, чем у женщин. ДТП сокращает жизнь мужчин на 0,47 года жизни больше, чем женщин. Кроме того, мужчины чаще умирают от рака легких и хронической обструктивной болезни сердца.

Некоторые отличия объясняются генетикой. Например, процессы, связанные с Х-хромосомой, способствуют тому, что у женщин более сильная иммунная система.

Читайте такжеОбнаружена смертельная опасность сладкой и жирной пищи

Однако, частично они объясняются гендерными ролями. К примеру, мужчины чаще работают в транспортной сфере, поэтому чаще становятся жертвами ДТП. Для них риск погибнуть в аварии с 15 года жизни в два раза превышает такую вероятность для женщин.